Les Sarrazins Restaurant Café Bar Coopératif
Salut à toi ! Bienvenue sur le site du café des Sarrazins : un bistrot coopératif tourné vers les associations et collectifs. Un espace de rencontre, de partage et de solidarité, où nous te proposons des produits bio et au maximum locaux au bar et au resto.
Le restaurant est ouvert le midi de 12h à 14h30 du mardi au samedi, et on te propose une petite restauration le soir du lundi au samedi, de 19h à 22h.
Des espaces sont mis à disposition pour les réunions d’associations. Tu pourras aussi profiter d’une programmation diverse culturelle et citoyenne : ateliers, débats, conférences gesticulées, concerts, spectacles, expos, amap, … Va voir sur notre calendrier pour en savoir plus !
jeudi 14 mars
20 h 30 –
23 h 30 JamSession folk
La jam folk mensuelle
vendredi 15 mars
20 h 00 –
22 h 00 Stand-UpWaz’up Comedy Club
Viens rire avec nous!
samedi 16 mars
12 h 00 –
18 h 00 RéunionLes Amis de Ménabé
Aide à Madagascar
samedi 16 mars
15 h 00 –
17 h 00 ConférencePesticides, un colonialisme chimique
Conférence
samedi 16 mars
20 h 00 –
22 h 00 Drag ShowThe Bestial Show
Le Drag Show du mois!
dimanche 17 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Fusion
Thé dansant du dimanche après-midi
dimanche 17 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertLa Corde Raide
Chanson française
lundi 18 mars
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!
mardi 19 mars
18 h 30 –
20 h 00 AMAPAMAP
Distribution des légumes de l’AMAP
mercredi 20 mars
19 h 00 –
21 h 00 RéunionIlot Balboa
Réunion privée
mercredi 20 mars
20 h 00 –
22 h 00 ContesRDV Contes
Des contes pour petits et grands
vendredi 22 mars
20 h 30 –
22 h 00 SpectacleLa méthode Pat
Spectacle de clown
samedi 23 mars
19 h 00 –
22 h 00 ConcertSoirée La ZONE Magazine
Zélie et les Bigoodies (RnB)
Nema (Soul)
Peter Cheeky (Rap)
dimanche 24 mars
11 h 00 –
15 h 00 AtelierVide-dressing
Vêtements et accessoires en pagaille!
dimanche 24 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Bachata
Thé dansant du dimanche après-midi
dimanche 24 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertNirvanouille
Reprises de Nirvana
lundi 25 mars
18 h 00 –
22 h 00 RéunionAtelier Deux Tonnes
Réunion privée
lundi 25 mars
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!
lundi 25 mars
20 h 00 –
22 h 00 JeuxSoirée Jeux Couchsurfing
Des jeux et de la papote
mercredi 27 mars
18 h 30 –
20 h 30 AtelierAtelier écriture Slam
Viens t’exprimer!
mercredi 27 mars
20 h 30 –
22 h 30 Stand-UpScène ouverte Slam
Viens t’exprimer!
jeudi 28 mars
18 h 00 –
20 h 00 RéunionListe citoyenne
Réunion privée
jeudi 28 mars
20 h 30 –
22 h 30 ContesSoul a Sanza
Conte poétique musical
vendredi 29 mars
20 h 00 –
22 h 30 ConcertMax’1 and the Rootsmaker + Lidiop (formule acoustique)
Reggae & musiques africaines
samedi 30 mars
15 h 00 –
18 h 00 AtelierTricot-bière
Ramène ton tricot (ou ton crochet), nous on a la bière!
samedi 30 mars
15 h 00 –
18 h 00 Conférence, RéunionSurvie Nord – Tchad-Sahel
« Que fait (encore) l’armée française en Afrique? »
samedi 30 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertMargaux Lienard et Julien Biget
Folk Blues accoustique intimiste
dimanche 31 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Forro
Thé dansant du dimanche après-midi
dimanche 31 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertOctopus Trio
!Reporté au dimanche 30 juin!
lundi 1 avril
12 h 00 –
21 h 00 Concert, SpectacleLundi de Pâtes
Distribution de pâtes, ar’mène eut’sauce!
Concert et animations
mercredi 3 avril
19 h 00 –
23 h 00 RéunionMusic’All
Réunion privée
mercredi 3 avril
20 h 00 –
21 h 00 SpectacleMercredidascalie
Lecture à vue de textes de théâtre
jeudi 4 avril
20 h 00 –
21 h 30 ThéâtreCompagnie En Débordement
Théâtre de rue / Clown de rue
vendredi 5 avril
20 h 00 –
22 h 30 Atelier, Projection« Y’a d’la pomme »
Projection du documentaire « Y’a d’la pomme » et dégustation de produits pommiers
samedi 6 avril
11 h 00 –
13 h 00 RéunionParti des Travailleurs
Réunion privée
samedi 6 avril
15 h 00 –
17 h 00 AtelierVadrouille – Atlier d’écriture
Atelier privée par l’asso Vadrouille
samedi 6 avril
20 h 00 –
22 h 00 JamJam klezmer
Ramène ton instru!
dimanche 7 avril
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Fusion
Thé dansant du dimanche après-midi
dimanche 7 avril
20 h 00 –
23 h 00 ConcertSan Fairy Ann + Indal
Rock progressif
lundi 8 avril
18 h 30 –
22 h 30 RéunionWazemmes en transition
Réunion privée
lundi 8 avril
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!
mardi 9 avril
18 h 30 –
20 h 00 AMAPAMAP
Distribution des légumes de l’AMAP
mercredi 10 avril
19 h 00 –
21 h 00 RéunionSurvie
Réunion privée
vendredi 12 avril
13 h 30 –
17 h 30 RéunionAG In illo tempore
Réunion privée
vendredi 12 avril
20 h 00 –
22 h 00 Stand-UpWaz’up Comedy Club
Viens rire avec nous!
vendredi 12 avril
20 h 30 –
22 h 00 RéunionScène du Nord
Réunion privée
samedi 13 avril
11 h 00 –
13 h 00 RéunionAdaptation radicale
Réunion privée
samedi 13 avril
20 h 00 –
22 h 00 Drag ShowThe Bestial Show
Le Drag Show du mois!
dimanche 14 avril
16 h 30 –
18 h 00 SpectacleLe Singe prétentieux
Un spectacle de Denis Duval
dimanche 14 avril
20 h 30 –
22 h 30 ConcertLakécumbié
Musique latino cumbia
jeudi 14 mars
20 h 30 –
23 h 30 JamSession folk
La jam folk mensuellevendredi 15 mars
20 h 00 –
22 h 00 Stand-UpWaz’up Comedy Club
Viens rire avec nous!samedi 16 mars
12 h 00 –
18 h 00 RéunionLes Amis de Ménabé
Aide à Madagascarsamedi 16 mars
15 h 00 –
17 h 00 ConférencePesticides, un colonialisme chimique
Conférencesamedi 16 mars
20 h 00 –
22 h 00 Drag ShowThe Bestial Show
Le Drag Show du mois!dimanche 17 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Fusion
Thé dansant du dimanche après-mididimanche 17 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertLa Corde Raide
Chanson françaiselundi 18 mars
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!mardi 19 mars
18 h 30 –
20 h 00 AMAPAMAP
Distribution des légumes de l’AMAPmercredi 20 mars
19 h 00 –
21 h 00 RéunionIlot Balboa
Réunion privéemercredi 20 mars
20 h 00 –
22 h 00 ContesRDV Contes
Des contes pour petits et grandsvendredi 22 mars
20 h 30 –
22 h 00 SpectacleLa méthode Pat
Spectacle de clownsamedi 23 mars
19 h 00 –
22 h 00 ConcertSoirée La ZONE Magazine
Zélie et les Bigoodies (RnB)Nema (Soul)
Peter Cheeky (Rap)
dimanche 24 mars
11 h 00 –
15 h 00 AtelierVide-dressing
Vêtements et accessoires en pagaille!dimanche 24 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Bachata
Thé dansant du dimanche après-mididimanche 24 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertNirvanouille
Reprises de Nirvanalundi 25 mars
18 h 00 –
22 h 00 RéunionAtelier Deux Tonnes
Réunion privéelundi 25 mars
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!lundi 25 mars
20 h 00 –
22 h 00 JeuxSoirée Jeux Couchsurfing
Des jeux et de la papotemercredi 27 mars
18 h 30 –
20 h 30 AtelierAtelier écriture Slam
Viens t’exprimer!mercredi 27 mars
20 h 30 –
22 h 30 Stand-UpScène ouverte Slam
Viens t’exprimer!jeudi 28 mars
18 h 00 –
20 h 00 RéunionListe citoyenne
Réunion privéejeudi 28 mars
20 h 30 –
22 h 30 ContesSoul a Sanza
Conte poétique musicalvendredi 29 mars
20 h 00 –
22 h 30 ConcertMax’1 and the Rootsmaker + Lidiop (formule acoustique)
Reggae & musiques africainessamedi 30 mars
15 h 00 –
18 h 00 AtelierTricot-bière
Ramène ton tricot (ou ton crochet), nous on a la bière!samedi 30 mars
15 h 00 –
18 h 00 Conférence, RéunionSurvie Nord – Tchad-Sahel
« Que fait (encore) l’armée française en Afrique? »samedi 30 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertMargaux Lienard et Julien Biget
Folk Blues accoustique intimistedimanche 31 mars
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Forro
Thé dansant du dimanche après-mididimanche 31 mars
20 h 00 –
22 h 00 ConcertOctopus Trio
!Reporté au dimanche 30 juin!lundi 1 avril
12 h 00 –
21 h 00 Concert, SpectacleLundi de Pâtes
Distribution de pâtes, ar’mène eut’sauce!Concert et animations
mercredi 3 avril
19 h 00 –
23 h 00 RéunionMusic’All
Réunion privéemercredi 3 avril
20 h 00 –
21 h 00 SpectacleMercredidascalie
Lecture à vue de textes de théâtrejeudi 4 avril
20 h 00 –
21 h 30 ThéâtreCompagnie En Débordement
Théâtre de rue / Clown de ruevendredi 5 avril
20 h 00 –
22 h 30 Atelier, Projection« Y’a d’la pomme »
Projection du documentaire « Y’a d’la pomme » et dégustation de produits pommierssamedi 6 avril
11 h 00 –
13 h 00 RéunionParti des Travailleurs
Réunion privéesamedi 6 avril
15 h 00 –
17 h 00 AtelierVadrouille – Atlier d’écriture
Atelier privée par l’asso Vadrouillesamedi 6 avril
20 h 00 –
22 h 00 JamJam klezmer
Ramène ton instru!dimanche 7 avril
15 h 00 –
18 h 00 DanseDanse Fusion
Thé dansant du dimanche après-mididimanche 7 avril
20 h 00 –
23 h 00 ConcertSan Fairy Ann + Indal
Rock progressiflundi 8 avril
18 h 30 –
22 h 30 RéunionWazemmes en transition
Réunion privéelundi 8 avril
19 h 00 –
21 h 00 DessinBlablart
De l’art et de la boisson!mardi 9 avril
18 h 30 –
20 h 00 AMAPAMAP
Distribution des légumes de l’AMAPmercredi 10 avril
19 h 00 –
21 h 00 RéunionSurvie
Réunion privéevendredi 12 avril
13 h 30 –
17 h 30 RéunionAG In illo tempore
Réunion privéevendredi 12 avril
20 h 00 –
22 h 00 Stand-UpWaz’up Comedy Club
Viens rire avec nous!vendredi 12 avril
20 h 30 –
22 h 00 RéunionScène du Nord
Réunion privéesamedi 13 avril
11 h 00 –
13 h 00 RéunionAdaptation radicale
Réunion privéesamedi 13 avril
20 h 00 –
22 h 00 Drag ShowThe Bestial Show
Le Drag Show du mois!dimanche 14 avril
16 h 30 –
18 h 00 SpectacleLe Singe prétentieux
Un spectacle de Denis Duvaldimanche 14 avril
20 h 30 –
22 h 30 ConcertLakécumbié
Musique latino cumbia
Vues: 25 219 132